17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на пересуд по алиментам?


Здравствуйте. Меня лишили родительских прав и назначили алименты в размере 1/2 части, зарплата 7000 руб. Ещё есть трое несовершеннолетних детей. Могу ли я подать на пересуд?

Алексей, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на содержание 3-х и более детей составляют 50% (1/2 часть) от дохода ответчика.

Если после вынесения решения судом изменилось Ваше семейное и/или материальное положение, Вы можете обратиться в суд с иском о пересмотре суммы алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, приложив к заявлению подтверждающие документы.

Например, если Вы ранее выплачивали алименты на содержание 3-х детей, в отношении которых Вы лишены родительских прав, а на иждивении у Вас находятся еще 3-е детей и Вы указаны отцом в свидетельствах об их рождении, то при обращении в суд сумма взыскания не изменится и будет составлять так же 50% от Вашего дохода, но взыскиваемая сумма алиментов может быть распределена между всеми Вашими детьми.

То есть, если дети, в отношении которых Вы лишены родительских прав, получали алименты в размере около 16,5 % на каждого, то после Вашего обращения в суд размер алиментов на каждого ребенка может составить около 8% от Вашего дохода, включая всех детей, в отношении которых Вы были лишены и не были лишены родительских прав.

Если же количество детей, в отношении которых Вы были лишены родительских прав, меньше, а сумма взыскания учитывает образовавшуюся ранее алиментную задолженность, то снизить размер взыскания можно в соответствии со ст.ст. 114 и 119 Семейного кодекса РФ, либо в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, путем подачи в суд соответствующего заявления и подтверждающих документов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций