17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исчисление срока о лишении прав начинается с даты постановления или с даты сдачи прав в ДПС? Спасибо.

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу статьи 32.7 КоАП РФ исчисление названного в решении суда срока лишения водительского удостоверения производится со дня вступления в силу соответствующего судебного постановления, т.е., если оно не обжаловалось, после окончания 10 суток со дня его получения лицом, привлечённым к ответственности, а если такое обжалование состоялось – со дня вынесения постановления судом, рассматривавшим жалобу (протест прокурора). При этом нарушитель должен сдать названное выше удостоверение в орган ГИБДД по месту своего жительства в течение 3-х дней после вступления в силу соответствующего судебного решения.

Однако, если привлечённый к административной ответственности водитель автомобиля по каким-либо причинам своевременно не исполнит названную выше обязанность, течение указанного выше срока прерывается и возобновляется только после добровольной сдачи либо принудительного изъятия у него удостоверения водителя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций