17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сын сможет произвести продажу квартиры при прописанном в ней малыше?


Добрый вечер. Помогите решить вопрос в такой ситуации. Сын женат почти 5 лет. Имеет сына 3 лет. Два года назад я оформила сыну дарственную на 3-комн. квартиру. Он, по просьбе жены, прописал туда сына. Он тоже прописан в этой же квартире. Все это время он квартиру сдавал и деньги шли в общий семейный бюджет. Сейчас у них предстоит развод. Сможет ли сын продать квартиру, чтобы купить другую или произвести обмен квартиры? Имеет ли право на эту квартиру невестка? Какую долю имеет в этой квартире ребенок сына? Квартира приватизирована. Приватизация "автоматом" перешла к сыну от меня. И как сын сможет произвести продажу квартиры при прописанном в ней малыше? Спасибо.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Наталья.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1. Поскольку Ваш сын является единственным владельцем (собственником) квартиры, он может ее продать, обменять, подарить и завещать любому лицу.

2. Невестка не имеет никаких прав на указанную квартиру, поскольку не является собственником и даже не зарегистрирована в ней (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

3. Никакой доли у ребенка в квартире нет. То, что он зарегистрирован в квартире отца, - не дает ему права собственности (ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

4. Стоимость квартиры будет на порядок ниже, если Ваш сын решит продать ее с зарегистрированным ребенком. Обусловлено это тем, что новому собственнику придется обращаться в суд для выписки ребенка, а это займет определенное время и средства.

Будет лучше, если Ваш сын сначала расторгнет брак, а затем уже выпишет ребенка из квартиры, как бывшего члена семьи утратившего право пользования квартирой, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В этом случае ребенка должна будет зарегистрировать его мать по своему месту жительства, согласно требованиям ч.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

После этого Ваш сын сможет спокойно заняться продажей или обменом квартиры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций