17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму алиментов нужно будет выплачивать на содержание дочери?


Здравствуйте. К сожалению, я упустил момент, когда стал безразличен своей супруге и она нашла себе другого Я об этом узнал и теперь хочу развестись. У нас есть прекрасная дочь - ей 10 лет. Она, к сожалению, останется жить с матерью. Я же буду помогать, как смогу. Вчера я ушел из дома "в никуда", собрав необходимые вещи. У меня ничего нет, кроме машины и ребенка. У у меня вопрос: я хотел бы взять ипотеку на самую маленькую квартиру. Вот пытаюсь рассчитать, какие у меня будут алименты? Я, в любом случае, постараюсь отправлять дочери максимально, сколько смогу. Но, на что-то тоже надо рассчитывать? Спасибо Вам большое заранее.

Вадим, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Вадим.

По обоюдному согласию с супругой, Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение о добровольной выплате Вами алиментов. Подробнее об этом Вы можете узнать из Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Если согласия по данному вопросу достигнуть не удается, тогда алименты взыскиваются по решению суда.

Если Вы работаете неофициально или не работаете, тогда размер алиментов устанавливается судом в твердой сумме, в зависимости от материального и семейного положения каждого из родителей ребенка, в соответствии с требованиями ст. 83 Семейного кодекса РФ.

В этом случае рассчитать ежемесячную сумму алиментов затруднительно, поскольку она определяется судом после изучения документальных доказательств, предоставленных сторонами дела. Это может быть и 100% от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, а может быть и 10%.

Если же Вы работаете официально, то алиментные выплаты на содержание несовершеннолетней дочери составят 25% от Вашего дохода, согласно требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций