17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседи составили коллективную жалобу по поводу нашей собаки. Что делать?


Добрый день! Соседи составили коллективную жалобу по поводу нашей собаки. Якобы, она пугает соседей и выгуливается без намордника, хотя это совсем не так. Мы все соблюдаем и не пересекаемся с соседями. Собака не бойцовский породы и выгуливается по правилам. Из администрации приходил представитель, общался и фотографировал намордник. Хочется понять, что грозит в такой ситуации, когда составлена коллективная жалоба. Представитель администрации сказал, что раз жалоба коллективная, будут составлять некий протокол... Их то много, а мы одни. Может ли коллективная жалоба означать, что они правы? И может ли это быть основанием для штрафа? Что делать?

Анастасия, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Коллективная жалоба усложняет ситуацию тем, что Ваших оппонентов много. Однако, только то, что имеется такая жалоба, - не является основанием для привлечения Вас к административной ответственности.

Сначала администрация должна провести проверку по жалобе и только потом, при наличии соответствующих оснований, вправе составить протокол и т.д.

Тем не менее, Вы вправе подать встречное заявление о том, что информация, указанная в жалобе, не соответствует действительности. Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Следует найти свидетелей, которые могут подтвердить ложность показаний людей, написавших и подписавших жалобу, и поставить подпись в Вашем заявлении, а также (при необходимости) дать соответствующие показания.

Если в месте выгула собаки есть камеры видеонаблюдения, желательно добыть записи, где видно, что Ваша собака выгуливается в наморднике и на поводке. Копии таких записей следует приложить к заявлению.

Если самостоятельно сделать это невозможно, укажите в заявление местонахождение камер, для проверки записей администрацией.

Если по каким-либо причинам протокол уже составлен и вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, у Вас есть 10 дней на обжалование постановления.

Источник: Глава 30 КоАП РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций