5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 452
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 725 959
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить жилье как сирота, имея 1/3 доли в доме?

№104225

Здравствуйте. Я сирота, мне 27 лет, жилья как сирота я не получила, хотя есть весь пакет документов. Недавно купила дом за материнский капитал. В этом доме у меня есть 1/3 доли. Могу ли я получить жилье как сирота, имея эту 1/3 долю?

АНАСТАСИЯ, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Следует учитывать, что не все граждане из числа детей-сирот могут получить жилье от государства. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

1. Сирота должен быть признан нуждающимся в жилье, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ;

2. Документы для постановки на жилищную очередь должны быть поданы до исполнения 23-х лет.

Если Вы не стоите на очереди в качестве сироты, то получить жилье от государства Вы не вправе, поскольку после 23-х лет статус "сирота" аннулируется, как и другие льготы.

Если Вы стали на очередь до 23-х лет, то получить жилье от государства Вы вправе, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена и Вам полагаются дополнительные квадратные метры на каждого члена семьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций