17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право женская консультация приехать с полицией ко мне домой?


Здравствуйте. Я беременна. Пропустила одну явку в женскую консультацию, по причини эпидемичной обстановки по гриппу. Последовал звонок из женской консультации с требованием явиться в этом году на прием, т.к. из -за моей неявки, цитирую - "их лишают денежки". После моего отказа явиться последовало требование явиться и написать отказ от посещений. Я отказалась появляться у них всё по той же причине, после чего прозвучала угроза полицией, что они будут звонить в полицию и решать мой вопрос. В связи с этим у меня вопрос, как сформулировать правильно отказ и от чего, должна ли я его писать, на какой закон ссылаться? Имеет ли право женская консультация приехать с полицией ко мне домой и какие мои действия, если врач всё таки приедет домой с полицией, как защитить свои права?

Виктор, Барнаул
Ответ

Добрый день, Анастасия.

Сотрудники полиции не уполномочены являться на дом к беременным женщинам, для понуждения их к посещению женской консультации. То, что Вам сказали, - не соответствует действительности.

Ваш отказ не является преступлением и полиция никакого отношения к этому не имеет. Если все же к Вам заявятся сотрудники полиции - это, скорее всего, будут знакомые "врача". В этом случае звоните в районный отдел полиции, в прокуратуру, своему адвокату.

Специалист клиники действует непрофессионально и неэтично по отношению к Вам. Беременным нельзя волноваться! Вы вправе обжаловать действия этого "горе-врача" глав врачу клиники и/или в страховую компанию, где получали полис ОМС.

Никакого отказа писать не нужно. Вы же не собираетесь полностью отказываться от учета по беременности. Причину неявки Вы объяснили, этого достаточно.

Источник: ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций