17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать коллективное интернет заявление по факту интернет мошенничества?


Здравствуйте. Можно ли подать коллективное интернет заявление по факту интернет мошенничества, если все заявители находятся в разных городах России? И на имя какого начальника, какого региона писать заявление?

Мария, Крым
Ответ

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 141 Уголовного процессуального кодекса РФ, заявление о совершении преступления может быть сделано как в устной форме, при личном присутствии заявителя, так и в письменной форме.

К сожалению, далеко не всегда есть возможность решения вопроса посредством электронной связи. Обусловлено это тем, что не все учреждения структуры МВД имеют собственные сайты, которые работают в режиме приема электронных заявлений. Кроме того, электронный адрес может поменяться или в штате нет сотрудника, который отвечает за прием электронных заявлений и т.д. В этих случаях Ваше заявление может быть оставлено без рассмотрения.

Чтобы этого избежать, желательно лично подать заявление в УВД по Вашему месту жительства, для дальнейшей его отправки в УВД по месту расследования преступления, либо направить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения в УВД по месту нахождения/жительства мошенника. В этом случае у Вас будут документальные доказательства о подаче заявления и Вы сможете получать уведомления о ходе расследования (направление дела в другой регион, передача в суд и т.д.)

Если Вам известны данные мошенника или его место нахождение/жительства, можно поискать в интернете сайт УВД этого города, где указаны должности и Ф.И.О начальника. На его имя и следует писать заявление.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций