17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если потенциальный покупатель квартиры просит продавца представить документ, отсутствующий у последнего?


Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: 1. Была произведена приватизация 25.10.2012 г. на одного собственника. Бывшая супруга дала отказ от приватизации и снялась с регистрационного учета 24.10.2012 г., то есть до получения Свидетельства о собственности. 2. Потом был сделан договор Дарения в этом же 2012 году. Прошло 4 года. Сейчас хотим продать. Новый Покупатель просит бумагу от бывшей супруги о том, что она прекратила право пользования. Но это не возможно, так как она сменила место жительства и живет в другом регионе и где - не известно.

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Опасения названного вами Покупателя квартиры (комнаты, жилого дома) о том, что жена первоначального её собственника сохраняет право пользования данной квартирой, являются не обоснованными, поскольку это обстоятельство должно было проверяться органом Росреестра («регистрационной палатой») при регистрации указанного вами договора Дарения и в случае его подтверждения оно нашло бы отражения в тексте последнего договора, имеющегося у нынешнего Продавца этой квартиры.

В то же время заставить названного выше Покупателя заключить договор купли-продажи квартиры её продавец может только, если между этими сторонами заключался предварительный договор купли-продажи.

С учётом изложенного в описанной вами ситуации продавцу необходимо (возможно – с помощью профессионального юриста) убедить покупателя, что отсутствие запрашиваемой им «бумаги» не отразится на его правомочиях собственника после покупки квартиры и что представить её («бумагу») продавец не может физически. Для подтверждения отсутствия у жены первого собственника права пользования квартирой можно представить Покупателю справку органа, осуществляющего регистрацию граждан по месту жительства или управляющей компании о дате снятия жены с регистрационного учёта в данной квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Екатерина (Пользователь)
16.12.2016 12:14

Огромное спасибо!!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций