57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли запретить бывшей жене появляться в квартире её бывшего мужа без разрешения последнего?

№103225

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли ограничить или запретить бывшей супруге появляться в моей квартире в то время, когда я отсутствую, или же вообще? Она там не прописана (прописан ребенок, но по факту проживает по другому адресу у ее родителей).

Максим, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 25 Конституции РФ и конкретизирующей её ст. 3 Жилищного кодекса РФ вход в жилые помещения посторонних лиц без согласия проживающих в них граждан разрешается только в случаях, прямо установленных законом, и на основании решения суда (в экстренных ситуациях без такого решения, но с последующим уведомлением суда).

Поскольку Ваша супруга не обладает законными правами пользования названной вами квартирой, она может появляться в ней только с согласия дееспособных лиц, проживающих в этой квартире на законных основаниях.

Если же она при отсутствии такого согласия всё же проникнет в вашу квартиру, то может быть привлечена к ответственности по ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций