12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли через суд меня заставить платить алименты? Как этому противодействовать?

№101636

Добрый вечер! Мне угрожают подать на алименты. Я не записан в свидетельство о рождении у ребенка. Являюсь ли я его отцом - не знаю! Могут ли через суд меня заставить платить алименты? Как этому противодействовать? Ребенку 4 года, я его видел 4 месяца, мы не общаемся ни с матерью, ни с ребенком!

Николай, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Взыскание алиментов - это не угроза, а право родителя, с которым проживает ребенок, на материальное обеспечение последнего.

То, что Вы давно не видели ребенка, не общаетесь с ним и его матерью - не является основанием для уклонения от выплаты алиментов в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ. Даже если Вы не планировали рождение этого ребенка - это не повод для аннулирования родительской обязанности по его содержанию.

При обращении в суд, мать ребенка может требовать не только взыскания алиментов, но и установления отцовства. Если Вы не уверены в том, что это Ваш ребенок - Вы можете согласиться на экспертизу ДНК. Результаты экспертизы развеют Ваши сомнения.

Если Вы откажетесь от прохождения экспертизы - суд примет решение на основании иных доказательств, предоставленных Вами и истцом (показания свидетелей, Ваша переписка с матерью ребенка и т.д.)

Обратите внимание, что при отказе ответчика от прохождения экспертизы ДНК, суд, чаще всего, принимает сторону истца. Вывод прост - если ответчик не является отцом ребенка или сомневается в своем отцовстве - он пройдет экспертизу, а отказ от ее прохождения расценивается, как желание уйти от ответственности по содержанию ребенка.

Вместе с тем, Вы вправе принести возражение на исковые требования истца, предоставив суду соответствующие доказательства.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 10, 13).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций