116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в течении 10 дней оплатить половину суммы штрафа?

№101526

Здравствуйте. Меня на дороге заметил радар и пришла квитанция со штрафом на 500 рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я в течении 10 дней оплатить половину суммы?

Севда, Саратов
Ответ

Добрый день, Севда.

У Вас есть право на оплату штрафа "со скидкой" на 50% в том случае, если постановление об уплате штрафа вынесено за превышение скорости (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ). Однако, если это правонарушение повторное (ч.ч. 6 или 7 ст. 12.9 КоАП РФ) - "скидка" не действует.

Данное требование установлено ФЗ №437-ФЗ "О внесении изменений в КоАП..." и п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Если ограничение на Вас не распространяется, то половину суммы штрафа Вы вправе оплатить в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций