171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогу ли я после развода выписать бывшего мужа из дома, подаренного мне моими родителями?

№100901

Добрый день. Могу ли я выписать супруга (развод) без его согласия из частного дома, который мне достался по договору дарения от моих родителей?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Независимо от того, подарен ли Вам данный жилой дом до заключения брака с мужем или во время этого брака, он является вашей личной собственностью и муж не может претендовать на него.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, если Вы после расторжения брака не сохраните фактические семейные отношения с мужем и не будете вести с ним общее домашнее хозяйство, Вы сможете выселить его из являющегося только вашей собственностью дома в особом, усложнённом порядке, даже если у бывшего мужа будут отсутствовать в собственности или законном пользовании (последнее возможно только в случае постоянной регистрации в жилых помещениях, принадлежащих государству или муниципалитету) другие жилые помещения.

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с названной выше нормой закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций