17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой бывший муж отказался платить алименты. Как мне поступить?


Здравствуйте! Мой бывший муж отказался платить алименты, так как я отказалась предоставлять ему расписки об их оплате. В итоге он мне сказал, что был у приставов и спрашивал о возможности оформления банковской карты на имя нашей несовершеннолетней дочери, чтобы переводить алименты на эту карту, и чтобы по достижению 18-ти лет она смогла ими воспользоваться. Я на это не согласна! Могут ли приставы на это пойти? Как мне поступить?

Елена, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Следует учитывать, что алименты должны выплачиваться на основании нотариального соглашения, которое оформляется по правилам, установленным Главой 16 Семейного кодекса РФ, или на основании решения суда.

Полагаем, что соглашение о выплате алиментов установлено между Вами и бывшим супругом в устной форме. Тем не менее, если Вы получаете алименты на содержание ребенка, Вы не вправе отказывать в выдаче расписок бывшему супругу.

Приставы-исполнители не уполномочены принимать решения о переводе алиментных выплат на банковский счет (карту) ребенка. Согласно ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, по заявлению отца ребенка суд может вынести решение о переводе 50% ежемесячных алиментных выплат на счет в банке, открытый на имя ребенка, которые он по достижению совершеннолетия может использовать по своему усмотрению.

Если Вас это не устраивает, рекомендуем не препятствовать бывшему супругу в получении от Вас расписок о выплате им алиментов. Кроме того, рекомендуем оформить соглашение о выплате алиментов у нотариуса. Такое соглашение приравнивается к исполнительному листу. В случае невыплаты алиментов бывшим супругом, соглашение может быть передано Вами в отдел судебных приставов для взыскания алиментов без обращения в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций