19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 906
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 536
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отцу ребёнка обезопасить себя от взыскания алиментов за прошлый период?


Добрый день! Бывшая жена моего мужа не хочет заключать соглашение об алиментах, говорит, что ей это не надо, а муж просто хочет себя обезопасить. Утверждает, что в суд не пойдет и официально ничего требовать не будет. Ребенок после развода жил с нами 4 года, теперь хочет жить с мамой. Как нам переводить ей деньги, чтобы было подтверждение для суда, если все-таки она изменит когда-нибудь свое решение и обратится за взысканием алиментов за прошлый период?

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, поскольку алименты на содержание ребёнка должен уплачивать только родитель, проживающий отдельно от этого ребёнка, за время, в течение которого ребёнок Вашего мужа проживал вместе с ним, эти алименты с отца ребёнка взысканы быть не могут.

Во-вторых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ суд может взыскать алименты с отдельно проживающего родителя ребёнка за период до обращения родителя, проживающего вместе с ребёнком, в суд с иском о взыскании алиментов на содержание последнего лишь в пределах 3-летнего срока до такого обращения в суд и только при условии, что истец докажет, что в пределах данного срока он принимал меры по получению с ответчика средств на содержание ребёнка, однако ответчик уклонялся от их уплаты.

Поэтому, если бывшая жена Вашего мужа в течение периода, когда их общий ребёнок будет проживать вместе с ней, не станет просить у Вашего мужа уплаты средств на содержание названного выше ребёнка, опасаться Вашему мужу ничего не следует. Если же она станет просить уплаты этих средств, то Вашему мужу нужно будет перечислять какую-то денежную сумму по банковским реквизитам, указанным его бывшей женой, с обязательным отражением в платежном документе, что данные деньги перечисляются на содержание такого-то ребёнка. Такую же отметку ему надо требовать от жены в расписке о получении наличных денег.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций