17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обжаловать отказ суда в принятии искового заявления?


Здравствуйте! Подавал исковое заявление в Химкинский горсуд к Пенсионному фонду о подтверждении стажа для выхода на пенсию по списку № 2. Суд отклонил иск с определением: территориально неподсудно. Решать вопрос по месту жительства. Живу в Долгопрудном. Сегодня в Долгопрудненском суде тоже получил отказ в рассмотрении с той же формулировкой. Как правильно составить жалобу в областной суд? Сколько это будет стоить?

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

На самом деле оба отказа суда являются неправомерными. Дело в том, что законом предусмотрено право гражданина, по спорам с Пенсионным фондом РФ, обратиться в суд как с иском по месту нахождения территориального отделения ПФ РФ, которым отказа гражданину в реализации его права, так и обратиться в суд с иском по месту жительства гражданина.

Как правильно составить жалобу? На определение суда, которым вам отказано в принятии искового заявления, подается частная жалоба. При этом частная составляется также как и апелляционная жалоба.

    Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления.

Жалоба подается в следующем порядке

    Статья 333 Гражданского процессуального кодекса Р. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Обращаю ваше внимание на то, что срок подачи жалобы=15 дней со дня, когда судом было вынесено определение. В связи с этим рекомендую вам не затягивать с подачей жалобы.

Стоимость составления жалобы, в рамках он-лайн консультации, указать не могу. Позвоните в наше отделение в Москве (№ указан в правом верхнем углу сайта) и узнайте стоимость.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций