Глав муниципальных образований станут избирать по-новому
867Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, дополняющий перечень способов, которыми предусматривается порядок избрания главы муниципального образования, сообщает на сайте главы государства.
Документом предполагается, что главу муниципального образования теперь также смогут избрать кандидаты, представленные конкурсной комиссией и вошедшие в представительный орган. За победителем остается право выбора: возглавить местную администрацию или же остаться председателем такого органа, имеющего право решающего голоса. Также оговаривается, что в случае избрания главой муниципального образования депутатские полномочия прекращаются.
Помимо того, законом устанавливается, что если данный представительный орган на протяжении трех месяцев по каким-либо причина не проводил заседания и был распущен, депутатам, по чьей вине это произошло, запрещено выдвигать свои кандидатуры при проведении досрочных выборов. Исключение сделано лишь для тех, кто в суде докажет свою невиновность в бездействии представительного органа.
Разработчики закона уверены, что такая мера поспособствует усилению депутатской ответственности и повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления.
Закон, а полное ее название «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступает в силу с 7 марта текущего года.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.