Адвокатессе, представлявшей интересы российских МЧСников в ЕСПЧ, инкриминировали хищение у доверителей 26,5 миллионов рублей
796Во Владикавказе в рамках расследования уголовного дела обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – два эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – 40 эпизодов), предъявлено 56-летней адвокату адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой.
19 февраля прошлого года Европейский суд по правам человека присудил 42-м бывшим и действующим сотрудникам республиканского МЧС выплаты в размере свыше 26,5 миллионов рублей за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории республики. Интересы сотрудников в суде представляла адвокат адвокатской палаты Московской области.
В дальнейшем она путем обмана перевела все деньги на свой личный банковский счет. Вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, злоумышленница пыталась добиться от них расписок о получении денег в полном объеме.
«В результате противоправных действий адвоката потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 26,5 миллионов рублей. После этого женщина скрылась и была объявлена в международный розыск, ей заочно предъявлено обвинение в содеянном», - сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Республике Северная Осетия – Алания.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемую задержали в Московской области и эпатировали к месту проведения следственных действий. В настоящее время в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.