Чиновника из ФМС ждет суд за взятки на 3,2 миллиона рублей
996В Калужской области на скамье подсудимых окажется бывший начальник отделения отдела контроля за пребыванием иностранных граждан УФМС России по Московской области, получивший взяток больше чем на три миллиона рублей.
Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
По версии следствия, обвиняемый чиновник получил от руководителя коммерческой организации, занимающейся подбором персонала и его предоставлением на предприятия, взяток на общую сумму 3,2 миллиона рублей.
В октябре 2012 года чиновник выявил в работе организации нарушения миграционного законодательства и наложил штраф на 350 тысяч рублей. После этого злоумышленник предложил руководителю фирмы за 100 тысяч рублей не продолжать проверку. После передачи первой взятки в размере 100 тысяч рублей, обвиняемый в дальнейшем ежемесячно получал по 100 тысяч (всего 800 тысяч рублей) за общее покровительство и непроведение проверок.
Весной прошлого года сотрудник УФМС пообещал руководителю фирмы устранить его конкурента путем проведения многочисленных проверок деятельности. За это получил сначала один миллион рублей, а затем – еще 1,3 миллиона. Поскольку последняя передача денег проходила в рамках «оперативного эксперимента», взяткополучателя с поличным задержали правоохранители.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.