Судят гендиректора предприятия, задержанного на второй попытке вручить полицейскому взятку в коробке из-под лекарств
1066В Тюменской области Заводоуковский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Комфорт», задержанного с поличным при передаче полицейскому взятки. Как сегодня сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 42-летний Владимир Важенин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки в значительном размере).
По данным следствия, в июне прошлого года начальник отделения по экономической безопасности и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» в ходе проверки выявил хищение сотрудниками компании «Комфорт» бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт муниципального жилья. Гендиректор предприятия Важенин, стремясь избежать привлечения к уголовной ответственности, попытался на улице передать полицейскому в коробке из-под лекарств взятку в размере 300 тысяч рублей, однако тот отказался взять деньги и сообщил руководству о склонении его к коррупционному правонарушению. Вечером того же дня Важенин принес в отдел полиции опять же в коробке из-под лекарства 100 тысяч рублей и попытался вручить из начальнику отделения, однако был с поличным задержан правоохранителями.
Кстати, по факту присвоения Важениным более 4,7 миллионов рублей в августе прошлого года возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ведется следствие.
Напомним, санкция ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-ти до 60-кратной суммы взятки или лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.