Экс-редактор Ura.ru за вымогательство миллиона рублей получила условный срок
937В Екатеринбурге сегодня Ленинский районный суд города приговорил бывшего шеф-редактора «Ura.ru» Аксану Панову, обвиняемую в вымогательстве одного миллиона рублей, к двум годам условного срока с испытательным сроком три года. Кроме того журналистке запрещено в течении двух лет работать в СМИ, а также выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
Как мы писали ранее, под уголовное преследование Панова попала после перечисления со счета Интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. В следствии считали, что обвиняемая потратила эти деньги на личные нужды. Помимо этого ей инкриминировали вымогательство денег у предпринимателей, которым она угрожала распространением порочащих сведений, и мошенничество. Последнее, кстати, по ходатайству прокурора было снято за недоказанностью. Суд переквалифицировал статью по одному из эпизодов с «вымогательства» на более мягкую — «принуждение к сделке». А по статье «злоупотребление полномочиями» вина Пановой признана недоказанной.
В результате редактор осуждена всего по одному делу — о вымогательстве одного миллиона рублей у бизнесмена и сына бывшего чиновника Константина Кремко. Но и этот приговор Аксана Панова собирается обжаловать. Как она заявила после его оглашения, даже в том случае, если запрет на занятие журналистикой вступит в законную силу, выполнять его она все равно не будет. В настоящее время Панова руководит новым проектом Znak.com.
В то же время представитель гособвинения заявил о намерении подать апелляцию на «слишком мягкий», по его мнению, приговор.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.