Получить водительское удостоверение станет сложнее
1314В текущем году Госавтоинспекция МВД РФ намерена изменить правила получения водительских прав в сторону их ужесточения. Для этого ведомство подготовило проект соответствующего постановления правительства, ознакомится с которым можно на едином портале проектов нормативных правовых актов.
В случае принятия документа будущим кандидатам в водители вместо двух экзаменов – теоретического и практического – придется сдавать три. Теоретический в нынешнем его виде и два практических, один из которых на проверку первоначальных навыков управления транспортным средством. При этом за каждый экзамен придется платить отдельно. Как подчеркивают разработчики проекта постановления, это станет финансовым стимулом для более качественной подготовки к ним.
В случае, когда экзамен с третьего раза сдать не удастся, предлагается допускать претендента к новой попытке не раньше чем через 30 дней. Однако срок действия положительной оценки за теоретический экзамен планируется увеличить с трех до шести месяцев. А вот сдачу экзаменов экстерном (после самостоятельной подготовки) в ГИБДД хотят отменить: получить водительское удостоверение смогут только выпускники автошкол.
Публичное обсуждение проекта продлится до 15 января 2014 года.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.