Судят чиновника, выступившего посредником в передаче взяток на пять миллионов рублей
2122В Нижегородской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки), в отношении руководителя, его заместителя и других сотрудников Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу, обвинение в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), предъявлено директору Центр анализа и оценки техногенного воздействия Алексею Шпанагелю.
«Будучи изобличенным в совершении преступлений, Шпанагель заявил следователю ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и обязался дать показания о противоправных действиях руководства Департамента Росприроднадзора. В связи с удовлетворением этого ходатайства уголовное дело в отношении Шпанагеля было выделено в отдельное производство, по нему утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщает сегодня пресс-служба Следственного комитета России.
По версии следствия, руководство Департамента Росприроднадзора неоднократно получало через посредника деньги за положительные заключения государственной экологической экспертизы по полигонам утилизации твердых бытовых отходов, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкуренту взяткодателя. При этом общая сумма взяток составила более пяти миллионов рублей. По ходатайству следствия в отношении руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Игоря Лолы и его заместителя Павла Атрохина избрана пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование основного уголовного дела в отношении Лолы и Атрохина продолжается, подчеркивают в ведомстве.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.