17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оформила договор на покупку дивана, но в срок его не привезли. Что делать, если будут затягивать с доставкой?


оформили договор на покупку дивана в магазине "Много мебели". Срок поставки - 26.01.2015 г., диван не доставили, позвонили на горячую линию, претензию нашу зафиксировали и сказали, что через 10 раб. дней нам позвонит менеджер и расскажет, как обстоят дела с нашей покупкой. Что мы можем предпринять, если доставка опять будет отложена на неопределенный срок?

Ирина, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если диван был вами предварительно оплачен, то в случае, если продавец не исполняет обязанность по передаче товара в установленный договором срок, вы можете либо потребовать доставить диван в указанный вами срок, либо вернуть вам уплаченные деньги. Кроме этого, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, продавец должен уплатить за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% от уплаченной вами суммы. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи диван должен был быть вам доставлен, и до дня его доставки или до дня удовлетворения требования о возврате предварительно уплаченной суммы. Сумма неустойки не может превышать сумму, которую вы заплатили за диван.

Чтобы быстрее получить, заказанный вами диван, отправьте на адрес продавца претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваши требования должны быть удовлетворены в течение десяти дней. Если требования удовлетворены не будут, вы можете обратиться в суд и (или) в Роспотребнадзор. При обращении в суд, вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если вы предварительно не оплачивали диван, то в договоре купли-продажи должны содержаться условия об ответственности за нарушение продавцом сроков передачи товара. Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций