Региональный министр здравоохранения попался при получении «отката»
899В Челябинске правоохранители задержали министра здравоохранения области Виталия Тесленко. Произошло это в тот момент, когда один из его сообщников, врач, передавал чиновнику и еще одному медику «откат», сообщила сегодня пресс-служба регионального управления ФСБ.
Подчеркивается, что «министр был задержан вместе с заместителем главного врача санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном и главным врачом Областной клинической больницы №4 Михаилом Шуховцевым в момент, когда последний передавал сообщникам деньги в коттедже министра».
Ранее сообщалось, что Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. По версии следствия, он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма. Предполагается, что «откат» составил не менее 28 миллионов рублей, которые злоумышленники обналичили.
В отношении задержанных возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.