17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли требовать увольнения по сокращению штатов в случае переезда работодателя на новый адрес?


Добрый день. Наша компания переезжает на другой адрес, нам предлагают либо переехать, либо они нас уволят. Возможно ли в данном случаи уйти по сокращению?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Если организация, в которой вы работаете, переезжает в другой город или иной населённый пункт, продолжение с ней трудовых отношений может осуществляться только при наличии вашего письменного согласия. При отсутствии такого согласия работодатель должен будет уволить вас по п. 9 ч. первой ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на работу в другую местность), но не по основанию, указанному в вашем вопросе. При этом в соответствии со ст. 178 ТК работодатель должен будет, кроме расчёта, выплатить вам выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Переезд же организации на другой адрес в том же населённом пункте по общему правилу не требует согласия работника и вызванное этим изменение места работы работника будет считаться не переводом, а перемещением, не требующим специального согласия данного работника. Отказываться от такого перемещения работник не вправе. Если он всё же сделает это, работодатель, за редкими исключениями, сможет уволить его за прогулы (подпункт «а» пункта 6 части первой ст. 81 ТК).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций