Глава информагенства «Ura.Ru» подозревается в вымогательстве
1011В Екатеринбурге вчера уголовное дело по факту вымогательства денежных средств возбуждено в отношении руководителя информационного агентства «Ura.Ru» Аксаны Пановой, сообщила пресс-служба ГУ МВД в Свердловской области.
По словам потерпевших, информагенство «в определенный момент начинало распространение негативной информации о том или ином человеке или организации, причем информации как соответствующей, так и не соответствующей действительности. После этого лицу, в отношении которого происходила «информационная атака», поступало предложение оплатить «молчание» «Ура.ру», а за более серьезное вознаграждение ИА даже начинало «расхваливать» потерпевшего», — подчеркивают в полицейском главке.
Подробности самого дела пока что не разглашаются, но инкриминируемая Пановой статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Напомним, шеф-редактора, совладельца и директора агентства Аксану Панову уже задерживали 28 сентября. Сначала на время проведения обыска на 48 часов, затем арест продлили еще на 72 часа. Тогда правоохранителя сообщали, что обыски и задержание связаны с возбуждением уголовного дела по факту хищения со счета «Ура.ру» крупной суммы денег, по предварительным данным — 10 миллионов рублей.
Но сама Панова тогда заявила, что никакого хищения денег со счетов издания не было, а уголовное дело является «чистой фабрикой» и «ложью». При проведении обысков в офисе адвоката информационного агентства, были обнаружены более 30 печатей, которые могли использоваться при деятельности фирм-однодневок.
Позже Панова в атаке на новостное издание обвинила губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.