17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при досрочном прекращении договора пользования квартирой требовать возврата уплаченных по нему денег?


Могу ли я вытребовать деньги из бывшей хозяйки которая признала договор фитькиной грамотой и прогнала нас из квартиры поставив нас перед фактом?

инна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Если названная Вами «хозяйка» является собственником предоставлявшейся Вам в пользование квартиры, то заключённый между Вами договор при любом его названии является договором найма жилого помещения и возникшие между вами при пользовании этой квартирой отношения, кроме договора, регулируются статьями 671-688 Гражданского кодекса РФ (часть вторую ГК РФ, в которой содержатся эти статьи, без труда можно найти в различных поисковых системах интернета).

Признать этот договор недействительным (выражаясь языком хозяйки, «филькиной грамотой») может только суд, но не какая-либо из сторон данного договора.

Досрочное расторжение таких договоров при отсутствии соглашения сторон допускается только при наличии обстоятельств, названных в статье 687 ГК РФ, и только в судебном порядке по иску заинтересованной стороны договора.

В силу названных выше причин, названные Вами действия «хозяйки» квартиры выглядят явно неправомерными.

Если в результате действий «хозяйки» Вы были вынуждены досрочно прекратить пользование названной выше квартирой, уплатив при этом «хозяйке» плату за всё указанное в договоре время пользования квартирой, то, вероятнее всего, Вы можете в судебном порядке потребовать от «хозяйки» возврата Вам денег уплаченных за время, в течение которого Вы по её вине не смогли пользоваться квартирой. Однако более точный ответ на этот вопрос может быть дан лишь после изучения текста вашего договора квалифицированным юристом. Помочь в этом Вам могут специалисты нашего Отделения, находящегося по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 99, оф. 221, тел. +7 (863) 209-84-57.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций