17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой брат хотел бы воспитывать сына. Какие у него есть возможности на это и права?


Здравствуйте! Мой брат узнал сегодня, что у него есть сын, которому 8 лет... При встрече, когда мальчику сообщили, что это его родной папа, он бросился к нему на шею и сказал: "Как долго я тебя ждал"... Мама мальчика имеет троих детей, воспитывает одна... Мой брат хотел бы воспитывать сына... Какие у него есть возможности на это и права?

Елена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Ели мы правильно понимаем сложившуюся ситуацию, в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. То есть отцовство не установлено.

Для того, чтобы ваш брат имел возможность заниматься воспитанием сына, участвовать в его жизни, помогать и пр., ему следует обратиться с матерью ребенка в ЗАГС с соответствующим заявлением, а в случае ее отказа - в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, согласно требованиям Семейного кодекса РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

    в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае установления отцовства ваш брат должен будет выплачивать алименты на содержание сына, согласно требованиям ст.ст. 80-83 Семейного кодекса РФ.

Скажем сразу, что забрать сына на воспитание к себе ваш брат не сможет, если мать ребенка добросовестно исполняет родительские обязанности, другие дети в семье привязаны к брату и т.д. Однако, отец ребенка будет вправе навещать сына, проводить с ним время, решать вопросы по обучению, воспитанию и т.д.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей;

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Указанный кодекс вы сможете без труда найти в интернете при помощи поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций