17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя девушка из восточной Украины, ей 16 лет. Можно ли нам вступить в брак?


Здравствуйте! Я из России, мне 19 лет. Моя девушка из восточной Украины, ей 16 лет. Мы хотим жить вместе и по закону. Как это возможно? Можно ли нам вступить в брак? Её родители против, но она готова хоть завтра от них уйти, так находится с ними она больше не может. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Сейчас нас лишили даже возможности связываться. Заранее благодарю!

Дмитрий, Самара
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

В РФ брачный возраст установлен с 18-ти лет, в Украине для женщин с 17-ти лет. То есть, чтобы зарегистрировать брак, вашей девушке нужно получить соответствующее письменное разрешение из органов опеки и попечительства по своему месту жительства.

Сотрудники опеки обязаны связаться с родителями девушки и выяснить их позицию, так как девушка является несовершеннолетней и за нее отвечают родители.

Только в том случае, если родители нарушают права вашей девушки, по ее заявлению родителей могут ограничить в родительских правах или лишить их, назначить опекуна, который и будет решать вопрос с органами опеки по вопросу вашего брака.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 3. Условия и порядок заключения брака; РАЗДЕЛ VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций