17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если муж подаст в полицию заявление о том, что я украла у него нашу общую несовершеннолетнюю дочь?


Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я забрала несовершенолетнюю дочь и убежала от мужа в другой город ( т.к. он начал поднимать руку на меня). Дочь я оставлю у родителей на время, а мне нужно вернуться на работу, проживать уже буду отдельно. Муж не работает уже несколько лет. Он очень агрессивен, но обследоваться не хочет. Я хочу подать на развод, но по слухам он хотел написать заявление в милицию, что я украла дочь. Какие мои дальнейшие действия? Извините за сумбурный текст.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь, Вам нужно успокоиться: даже, если Ваш муж обратится в полицию с заявлением о том, что Вы украли у него Вашу общую несовершеннолетнюю дочь, полиция не станет рассматривать это заявление, поскольку в Ваших действиях отсутствуют признаки уголовного или административного правонарушения, а рассмотрение семейных споров не входит в компетенцию органов полиции.

В соответствии с нормами семейного законодательства России родители несовершеннолетних детей имеют по отношению к ним равные права и несут равные обязанности. Несовершеннолетние дети должны проживать вместе со своими родителями, а в случае раздельного проживания последних вопрос о месте проживания детей разрешается судом – как правило, в пользу матери, если она характеризуется положительно и имеет нормальные жилищные условия.

С учётом изложенного, рекомендуем Вам не затягивать обращение в суд с заявлением о расторжении Вашего брака. Это требование Вы можете объединить с требованиями об определении места проживания Вашего ребёнка вместе с Вами и о взыскании с мужа алиментов на содержание этого ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга Евгеньевна (Юрист)
27.11.2015 12:40

Здравствуйте, Елена. Дополню консультацию своего коллеги. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ в судебном порядке Вы вправе заявить требование и о лишении отца ребенка родительских прав, если у Вас имеются доказательства, что супруг применял к Вам физическое насилие (нанесение побоев, причинение иного вреда здоровью и т.д.). При чем лишение родительских прав не снимет обязанности с отца ребенка выплачивать алименты, согласно требованиям ч.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций