17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Учитываются ли кв. метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником?


Здравствуйте. Семья моей супруги стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 90 годов. Они прописаны и стоят в очереди в Москве, я прописан в Мос. области в квартире родного старшего брата, собственником которой является он один, я не имею даже доли. И другой жилой собственности я не имел и не имею на данный момент. У нас родился ребенок. В социальной службе при расчете положенных квадратных метров для улучшения жил. условий, посчитали метры квартиры, в которой я только прописан, и на эти метры уменьшили положенные семье моей жены. Имеют ли социальные службы право учитывать кв. метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником, о чем была предоставлена выписка из Росеестра на недвижимость? К тому же брат мне сказал съехать с квартиры и хочет меня выписать. Мне нужна помощь в решении данного вопроса. Спсаибо

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Да, указанные квадратные метры учитываются при решении вопроса об улучшении жилищных условий, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, сейчас вы зарегистрированы в квартире брата на основании договора найма. Так как вы являетесь супругом одного из членов семьи, стоящей на очереди для улучшения жилищных условий, квартира, где вы зарегистрированы, также берется в расчет для определения уровня обеспеченности жильем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций