17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ, при отсутствии согласия второго родителя, место нахождения которого неизвестно.


Мне с моим ребенком нужно выехать за границу, для чего нужно согласие отца, но местонахждение отца ребенка неизвестно, как в судебном порядке решить этот вопрос ? Спасибо

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Если несовершеннолетний ребенок временно выезжает из РФ в сопровождении одного из родителей, нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется. Однако согласие второго родителя может потребоваться в случае, если этого требует законодательство иностранного государства (например если страной въезда является одна из европейских стран).

Если место нахождение второго родителя (в данном случае отца) неизвестно, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт безвестного отсутствия отца ребенка. То есть вам, как матери ребенка, необходимо обратиться в районный (городской) суд ( по вашему месту жительства или месту нахождения) с заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Содержание заявления должно соответствовать требованиям ст.277 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.42 Гражданского кодекса РФ и ст.ст.276-280 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций