17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дом приватизирован на шестерых человек, сестра не хочет там жить и требует деньги. Как поступить в данной ситуации?


У нас приватизирован дом на 6 человек, доли не выделены, (постройка 1926 года) , сестра не хочет проживать с нами и требует деньги. Как поступить? Могу ли я расплатиться материнским капиталом?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Ваша сестра не может обязать вас приобрести ее долю в доме, но, как собственница данной доли, она может ее продать, после соблюдения условия о преимущественном праве покупки, либо подарить ее.

Преимущественное право покупки означает, что при продаже доли в доме, другие собственники вправе купить продаваемую долю прежде, чем она будет предложена другим покупателям. То есть, для того чтобы вашей сестре продать свою долю в доме, ей нужно назначить цену и предложить другим собственника купить ее. Известить о продаже доли ваша сестра должна письменно с указанием цены и иных условий продажи. Если кто-нибудь из собственников захочет выкупить долю, то продажа осуществляется по обычным правилам, то есть оформляется договор купли-продажи и в Росреестре регистрируется переход права собственности на продаваемую долю. Если никто не захочет купить продаваемую сестрой долю, то ей нужно взять у вас письменный отказ от покупки, после чего она сможет продать ее постороннему лицу. Если вы не согласитесь дать письменный отказ, то продать долю в доме постороннему сестра сможет через месяц, после вручения вам уведомления о продаже доли. Имейте в виду, что если изменятся условия продажи, то вас должны снова уведомить об этом. Если преимущественное право покупки будет нарушено, вы вправе обратиться в суд за переводом на вас прав покупателя.

В силу статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы можете потратить средства или часть средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, при заключении любых не противоречащих закону сделок. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещениям может относиться часть дома или комната. Но при этом требования, установленные Жилищным кодексом РФ, определяют, что жилое помещение должно быть: изолированным, отграниченным от остального пространства, обособленным от среды обитания других лиц. Таким образом, вы можете купить у вашей сестры долю в доме на средства материнского капитала, если приобретаемая вами часть дома будет обособлена от остальной части дома, не принадлежащей вам. Однако все вопросы о приобретении долей жилых помещений на средства материнского капитала решаются индивидуально территориальным отделением Пенсионного фонда РФ. Практика показывает, что Пенсионный фонд не часто дает согласие на такой способ распоряжения материнским капиталом.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций