17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сирота сейчас обратиться в суд и отказаться от закрепленной за ним квартиры?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация - мой родной брат в 2013 г. стал сиротой и по окончанию учебы в ПТУ за ним закрепили жилье... Оно не благоустроено, туалет не исправен, отопление печное, вода на улице. Эта квартира находилась в соцнайме у нашей мамы, он там был зарегистрирован, после 18 ее за ним просто закрепили не составляя никаких отчетов приемки жилья, т.е не было никакой комиссии, которая бы составила акт о состоянии жилого помещения. Он ее до сих пор не оформил... Может ли он сейчас обратиться в суд и отказаться о нее?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если ваш брат был зарегистрирован в указанной квартире на момент, когда он стал сиротой, то отказаться от данной квартиры для получения другой - невозможно, так как она была за ним закреплена не на момент окончания ПТУ, а с момента регистрации.

Если жилье неблагоустроенное - необходимо обратиться за помощью в органы опеки или жилищный отдел по месту жительства. В этом случае проводится проверка условий проживания и если необходимо - ремонт, а в крайних случаях - предоставление другого жилого помещения, если закрепленное признано непригодным для проживания.

Но, все это необходимо сделать до исполнения вашему брату 23-х лет, то есть до момента, пока действует статус "ребенок-сирота".

Рекомендуем изучить пункт 3 ниже приведенной консультации, в котором дается подробное разъяснение, в каких случаях жилое помещение может быть признано непригодным для проживания:

В каких случаях ребенка могут поставить на жилищную очередь?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций