17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня замучила соседка снизу громкостью своего телевизора. Что мне делать и куда обратиться?


Добрый вечер, Ольга Евгеньевна! Меня замучила соседка снизу громкостью своего телевизора. Это длится месяцами! Пусть это день, но я тоже живу в своей квартире и хочу тишины! Я имею право на отдых в своей квартире. Кроме того, у меня дочь-инвалид колясочник 1 гр., она постоянно находится дома, мы уже просто не выносим звука телевизора! Что мне делать и куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Татьяна Алексеевна Ефимова, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

К сожалению, решить данный вопрос весьма сложно.

В соответствии с Законом Пензенской области от 24.04.2007 № 1267-ЗПО "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан" (принят Законодательным Собранием Пензенской области 20 апреля 2007 года):

    1. Нарушение в период с 22 часов до 7 часов тишины в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, в коридорах, на технических этажах, на чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории лечебных учреждений, интернатов, домов ветеранов и домов системы социального обслуживания населения, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли — киосках, павильонах, лотках, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающихся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от двадцати пяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Как видите, в выше указанном законе речь идет только о нарушении покоя граждан в ночное время. Однако, существует и Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Статьей 23 данного Закона установлены санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям. Эта статья отсылает к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.

Пунктом 6 данных требований установлены требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий.

В соответствии с данным пунктом:

6.1. Допустимые уровни шума

    6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука l_А, дБА.

    Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука L_Aэкв., дБА, и максимальные уровни звука L_Aмакс., дБА.

    Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

    6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.

    6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл.6.1.3.1.

В первую очередь рекомендуем обратиться в Администрацию района или города и уточнить, имеется ли в городе отдел, который проводит проверку уровня допустимого шума.

Если подобного отдела нет, можно поискать организации, оказывающие подобные услуги на платной основе.

Если результатами экспертизы будет установлено, что уровень шума от телевизора Вашей соседки превышает установленные показатели, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций