17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Присудили выплачивать отцу деньги за квартиру, плачу на руки. Как потом доказать факт оплаты?


Добрый день. Прописана я и ребенок в однокомнатной квартире моего отца, но там не живу.Папа хотел меня выписать из квартиры и подал в суд.Суд решил что я не выписываюсь а просто буду платить за себя и ребенка папе. Теперь мы уже в течении пяти лет платим но никаких квитанций или расписки о том что мы платим папе за квартиру нет. Я говорила с папой что б я переводила деньги через почту и у меня на руках тогда будут чеки, чтоб если что было доказательство что я плачу.Но папа отказался. Есть ли смысл вообще платить за квартиру ему? Может если я с ребенком выпишусь то все равно как его дочь получу потом часть квартиры. У папы кроме меня есть еще сын от второго брака который тоже прописан в этой квартире вместе с папиной новой женой.

Наталия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Во избежание проблем, вам лучше, чтобы факт оплаты был подтвержден документально. Если отец не хочет, чтобы вы переводили деньги через почту, тогда берите у него расписку, что он принял от вас деньги на оплату квартиры и коммунальных услуг.

Что касается дальнейшей судьбы, указанной вами квартиры, то после смерти вашего отца, квартиру по закону будете наследовать вы и второй ребенок вашего отца в равных долях, если, конечно, не будет составлено завещание.

Кроме того, важно знать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, если ваш отец решит продать квартиру, то это будет являться основанием для прекращения у вас права пользования данной квартирой. То есть, новый собственник через суд может вас выселить из приобретенной им квартиры.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталия (Пользователь)
09.02.2015 13:24

А как правильно написать расписку о том что даю отцу каждый месяц деньги за квартиру за себя и своего ребенка?(ребенок несовершеннолетний)

Мария Сергеевна (Пользователь)
09.02.2015 13:52

Это может быть простая рукописная расписка в свободной форме от вашего отца о том, что он получил от вас определенную сумму на оплату жилья и коммунальных услуг.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций