17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сносят муниципальное жилье, нас 6 человек, что мы получим?


Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Квартира в которой прописаны 6 человек, это моя мама, мой брат 17 лет, сестра с дочкой и я с дочкой находится в ветхом доме, который подлежит сносу. Мне хотелось бы узнать могу я с дочкой претендовать на отдельное от родственников жильё, квартира не приватизирована. Сколько положено кв м на чел. Знакомые посоветовали встать на очередь получения жилья от админ района,говорят что при сломе дома я автоматически окажусь одной из первых на получение жилья, так ли это? Спасибо.

ангелина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ангелина!

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса РФ при сносе муниципального жилья, вам, органом местного самоуправления, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади вашей квартире, и находиться оно должно в пределах вашего населенного пункта. То есть, при сносе дома вам должны дать квартиру той же площади, несмотря на то, что в ней проживают несколько семей.

Что касается постановки на учет, то в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с очередностью. Вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания. Таким образом, если вы встанете на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то вы будете иметь право на внеочередное получение жилья. Однако будьте готовы отстаивать это право у местной администрации. Если вы будете стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и ваш дом снесут, то жилое помещение вам с дочерью предоставят по нормам представления. В соответствии с Постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 16.03.2005 N 14 (ред. от 25.10.2006) "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде" норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Нижнем Новгороде равна 13 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций