17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец без согласия дочери зарегистрировал свою жену и ребенка в приватизированную квартиру


Квартира приватизирована на отца и дочь в равных долях. Отец прописал без ведома дочери ребенка от другого брака и зарегистрировал новую жену гражданку Беларуси. Если отец откажется от своей доли приватизированной квартиры, от его новая жена может претендовать на часть квартиры и имущество? Эта семья проживает в другом р-не Москвы..

Лев Георгиевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лев Георгиевич!

Во-первых, без письменного согласия второго собственника квартиры (дочери) регистрация жены собственника (отца) является незаконной, если только доля отца не выделена в натуре, например, ему принадлежит комната. Без согласия дочери отец мог зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка. Подойдите в орган, зарегистрировавший жену и дочь собственника, и узнайте, почему жену отца зарегистрировали в квартиру без согласия дочери, являющейся вторым собственником. Во-вторых, пока собственником доли в квартире остается отец, его жена и ребенок претендовать на нее не могут. Даже в случае развода, доля отца в квартире делиться не будет, так как она приватизирована, то есть, получена по безвозмездной сделке. Претендовать на долю отца в квартире его жена и ребенок могут в случае наследования по закону, наравне с дочерью. Если же отец решит подарить свою долю, или часть доли, то тут уж ничего не поделать, он вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В случае продажи доли, второй собственник имеет преимущественное право покупки данной доли, то есть, сначала предложить купить долю в квартире должны второму собственнику.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Лев Георгиевич (Пользователь)
04.02.2015 07:57

Мария Сергеевна, вторая жена отца в квартире не прописана, она гражданка Беларуси и у нее только регистрация в этой квартире. Мы хотим уговорить отца выписаться изэтой квартиры и прописаться в другой, принадлежащей деду, в которой никто не прописан. У отца сомнения в том, что он биологический отец малолетней дочки и он в случае подтверждения своих сомнений подаст через суд на развод Заранее благодарен Вам

Мария Сергеевна (Пользователь)
04.02.2015 08:37

Если отец поменяет место жительства, он все равно останется собственником доли в квартире, и при разводе эта доля делиться не будет. Но для того, чтобы в будущем не возникли проблемы с выселением несовершеннолетнего из данной квартиры, лучше, чтобы отец с ребенком зарегистрировались у вашего деда. Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительство его родителей или одного из них, то выписать ребенка не составит труда, если он будет зарегистрирован с отцом в другом месте жительства.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций