17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли удочерить ребенка, минуя суд, с согласия (добровольного) родного отца ребенка?


Добрый вечер. У меня не совсем простой вопрос... Дело в том, что отец моего ребенка не являлся моим мужем, но, признал отцовство. Сейчас я нахожусь в браке и мой супруг хотел бы удочерить мою дочь. Можно ли это сделать, минуя суд, с согласия (добровольного) родного отца ребенка?

8 9689****, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

К сожалению, это невозможно. Сначала вашего супруга должны проверить, подходит ли он в качестве усыновителя ребенка в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, вам нужно будет обратиться совместно с супругом в отдел опеки по месту жительства, подать соответствующее заявление и получить сведения о необходимом перечне документов, который вы должны будете предоставить для инициации проверки.

Перед посещением органов опеки следует получить нотариальное согласие биологического отца ребенка об удочерении его другим мужчиной.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 19. Усыновление (удочерение) детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций