17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вынуждены проживать в другой квартире, а не по месту регистрации. На сайте ССП и ИНС числимся должниками. Что делать?


Добрый день. Я с женой и дочерью прописан у тёщи, но, мы там давно не проживаем. Лет 7 назад был большой долг за квартиру, мы с женой взяли кредит и погасили все долги. После этого мы прожили там года 4 и платили сами за квартиру, хотя прописано 7 человек и никто не хочет платить. У нас больше сил не хватило и надоело всех тянуть, за всех платить и мы переехали на квартиру. Вчера я случайно зашел на сайт по налогам и увидел, что на мне и на жене висит долг и уже даже у приставов... Мы с женой почему-то должны в два раза больше, чем все прописанные. Что я могу сделать? Квартира на тёщу и не приватизирована. А они постоянно пьют, нигде не работают сколько я их знаю.

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вы можете погасить образовавшуюся задолженность, так как несете обязательства по оплате содержания помещения и оплате коммунальных услуг даже в том случае, если не проживаете в квартире. Расчет по предоставлению коммунальных услуг ведется от количества зарегистрированных в квартире лиц, за исключением тех услуг, которые определяются по квартирным счетчикам (например, газ, вода).

Факт вашего непроживания в данной квартире должен быть подтвержден документально, в частности, справками о временной регистрации по месту пребывания, квитанциями оплат коммунальных услуг по месту временной регистрации, наличия заявления в Управляющую компанию (УК) по месту постоянной регистрации о приостановке начисления коммунальных платежей ввиду фактического проживания по другому месту жительства и оплаты по тому адресу коммунальных услуг.

Если этого сделано не было, УК вправе предъявить требования о выплате задолженности по предоставленным коммунальным услугам в порядке солидарной ответственности, в том числе в судебном порядке.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 322. Солидарные обязательства

    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

То есть, по решению суда судебные приставы праве взыскать с вас задолженность по коммунальным услугам за всех зарегистрированных в квартире лиц, если они не имеют источника дохода или временно, по каким либо причинам, не могут исполнить решение суда.

Вы, в свою очередь, можете взыскать с других зарегистрированных в квартире лиц понесенные вами расходы в судебном порядке (в порядке регресса). Общий исковой срок составляет 3 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.