116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правильно ли меня оштрафовали за управление мопедом без водительского удостоверения?

№67650

законо мне дали штраф 5000 рубл,за то что я вел мопед мощностью меньше 50куб см

Ответ

Здравствуйте, Эдуард!

По всей видимости, Вас привлекли к административной ответственности по части первой статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

С 05.11.2013 г. вступили в силу изменения статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами. Аналогичные изменения были 08.04.2014 г. внесены в Правила дорожного движения – именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.