17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Проживаю по договору соцнайма, в настоящее время выехал в Ульяновск. Могут ли меня выселить и что делать, если образуется задолженность?


Проживаю по договору соц. найма с посторонней мне женщиной. В настоящее время выехал в Ульяновск. Может ли она выселить меня из квартиры и что делать если образуется задолженность? Я ветеран ВОВ, 1928 г.р. В браке с нею никогда не состоял.

Александр
Ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

Если вы выехали на постоянное место жительства в другое жилое помещение, договор социального найма также может быть расторгнут. Если временно - ваши права сохраняются.

Для того, чтобы приостановить начисление коммунальных платежей на время вашего отсутствия, вы должны зарегистрироваться (временно) по месту пребывания (г.Ульяновск), направить в Управляющую компанию по месту постоянной регистрации заявление о приостановке начисления оплаты, приложить подтверждающий документ о временной регистрации по месту пребывания и копии квитанций оплаты коммунальных услуг по месту пребывания.

Также, вы можете указать в заявлении просьбу направлять квитанции на содержание жилого помещения и общего имущества МКД по месту вашего временного пребывания, для возможности оплаты. Эти платежи являются обязательными даже при непроживании по месту постоянной регистрации.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.