138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В школе требуют справку о регистрации места пребывания. На каком основании, если я гражданка РФ?

№67403

Здравствуйте. Прописана я с ребёнком в Краснодарском крае в Крымском районе. Проживаем в городе Новороссийске. Дочь ходит здесь в школу, а я работаю здесь же. В школе требуют справку о регистрации места пребывания. На каком основании, если я гражданка РФ?

Ответ

Здравствуйте, Алла.

Требования администрации учебного заведения законны. В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", для того чтобы ребенок мог обучаться в определенном учебном заведении (ОУ), необходимы два условия:

ОУ должно находиться непосредственно в районе проживания ребенка.

Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания либо справка о регистрации по месту жительства.

Если документально факт проживания ребенка в районе расположения ОУ вами не подтвержден, администрация школы вправе отказать в продолжении обучения ребенка.

У граждан РФ есть не только права, но и обязанности. Если по месту пребывания вы проживаете более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию.

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации регламентировано ст. 19.15.1 КоАП:

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

    - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алла (Пользователь)
21.11.2014 11:13

Что -то вы мне не то говорите

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.11.2014 11:18

Поясните ваши сомнения?

Алла (Пользователь)
21.11.2014 11:19

право ребёнка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.11.2014 11:21

Тем не менее в ответе приведена ссылка на соответствующий закон. Если вы сомневаетесь в предоставленной консультации, вы можете проконсультироваться с другими юристами по данному вопросу.

Алла (Пользователь)
21.11.2014 11:25

Спасибо !

Алла (Пользователь)
21.11.2014 11:28

А мой гражданский муж может собственноручно написать , что ребёнок проживает у него и он не против ?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.11.2014 11:31

Нет, факт проживания ребенка по месту пребывания должен быть зафиксирован в соответствующих учреждениях, которые выдают необходимый документ для предоставления в ОУ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.