17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли перечислять алименты на счёт ребёнка? Бывшая жена мешает ребёнку общаться с дедушкой и бабушкой - что делать?


Добрый день!

Ответьте пожалуйста на два вопроса:

1. Подскажите пожалуйста. Развелись с женой она подала на алименты, алименты перечисляются ежемесячно в размере 25%, деньги идут не на ребенка. Можно ли сделать так, что бы половина алиментов перечислялась ребенку на счет до совершеннолетия?

2. Бывшая жена не дает ребенка взять с собой в отпуск или свозить в другой город к дедушке с бабушкой, то есть к моим родителям ребенку 3,5 года. Мои родителе сами приезжать не могут в виду возрастных ограничений. Так по выходным я ребенка забираю к себе.

Игорь
Ответ

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, в соответствии со статьёй 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Для оформления такого решения Вам необходимо обратиться в районный суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения этого решения.

Во-вторых, согласно статье 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.