17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как забрать своего ребенка у бывшего сожителя?


Здравствуйте. У меня большая проблема. Я ушла от "мужа". Мы не в браке и никогда небыли. Он не отдает мне ребенка. Мне очень плохо без сына. Я не знаю, как поступить. У меня Питерская постоянная прописка, но, в коммуналке с мамой, и я планирую снять комнату. Пока живу у подруги. Сыну три года. У меня также постоянная работа. На постоянную устроилась с первого ноября. Муж гражданин России, в прошлом гражданин Украины, имеет временную регистрацию, официально не устроен. Но, у него хорошая работа, хорошо зарабатывает и имеет возможность снимать двухкомнатную квартиру. Главный его аргумент, что я оставила его ради другого мужчины. Хотя я ушла не к другому, а от мужа. И отношения были просто как спасение. Я хочу жить с ребенком. Я не могу, как предлагает супруг, оставить сына ему, а себе родить Другого. Мы с ребенком всегда были вместе, мы друзья. Еще муж уже успел отказаться от манту, он противник прививок и дальше будет хуже. Он настроил против меня моих родителей, так как я им никогда не жаловалась, что в нашей жизни не так. Для них всегда все было хорошо. Я не хотела их расстраивать. Теперь это обернулось против меня. Помогите, пожалуйста?

Irina
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Отец ребенка не вправе запрещать вам видеться с ребенком. Это нарушение прав ребенка и ваших прав, как матери.

Для обжалования противоправных действий бывшего сожителя необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, сделав ссылку на Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей;

Статья 65. Осуществление родительских прав;

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Органы опеки проведут проверку по вашей жалобе и примут соответствующие меры.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При написании жалобы, заявления и т.п. не ошибитесь, указав, что отец ребенка - ваш бывший гражданский муж. Гражданский брак в РФ - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Ошибка в формулировке может послужить причиной заблуждения должностных лиц гос учреждений и возврата жалобы/заявления для исправления, что приведет к затягиванию сроков решения вопроса.

Если место жительства ребенка определить по соглашению невозможно, необходимо обратиться в суд для принятия решения по данному вопросу.

Государственные учреждения принимают решения основанные, в первую очередь, на интересах ребенка (ст 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей). Поэтому, вам необходимо предоставить доказательства, что вы являетесь добросовестной матерью, можете обеспечить ребенку должный уход, образование и всестороннее развитие и т.п. (документы, характеристики, показания свидетелей).

Все в ваших руках! Действуйте!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Irina (Пользователь)
16.11.2014 18:42

Спасибо большое за список статей на которые можно опереться и за отзывчивость. Постараюсь пробиться. Всего вам самого наилучшего.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.