17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Свекровь требует свиданий с внуками, но, старший ребенок не хочет с ней встречаться. Что она может сделать?


Здравствуйте. Ситуация такая - у меня двое деток старшей 5 лет, младшей 6 мес. После родов мы переехали к свекрови, отношения у нас не хорошие..я думаю как и у многих. Так вот на след день мы поругались и она нас с детьми и мужем выгнала, мы уехали к моей маме. Прошло пол года, сегодня свекровь заявляет, что подает в суд и будет требовать свиданий с детьми. За пол года она не приходила ни разу к детям, звонила только мужу, но, он трубку не брал. Старшая дочка видится с ней не хочет, скандал был при ней и выгнала нас свекровь тоже при ней. Дети прописаны у свекрови, но проживаем мы у мой мамы, своей жилплощади нет. Что она может сделать и чего мне бояться?

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Как видите, в статье содержится фраза "орган опеки и попечительства может обязать родителей..." и "суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

То есть, несмотря на то, что у бабушки есть право на общение с внуками, суд вправе отказать ей в этом, если будет установлено, что такие встречи негативно влияют на психику детей.

Для того, чтобы доказать это, вам необходимо собрать документальные доказательства реального отношения бабушки к внукам (показания свидетелей о том, что вас выставили за дверь с новорожденным и маленьким ребенком, что бабушка не проявляла интереса к внукам в течение полгода и т.п.).

Также, можете обратиться на примем к детскому психологу (в том числе и в отдел опеки). Психолог побеседует с ребенком, и при установлении факта негативного отношения ребенка к бабушке, даст соответствующие показания в суде.

Бабушка, в свою очередь, может выписать из квартиры сына и внуков, как бывших членов семьи, утративших право пользования и проживания в квартире, если имеются соответствующие основания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.