17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос касающийся общения с ребенком


Тема: Семейное право. Здравствуйте. Вопрос касающийся общения с ребенком. Спасибо за бесплатную консультацию!

Дмитрий Витальевич
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий Витальевич.

Вопрос о порядке общения с ребенком регулируется положениями Семейного кодекса РФ:

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если наблюдаются стремления матери ребенка оградить его от общения с отцом - это противозаконно и нарушает, в первую очередь, права ребенка.

Объясните матери ребенка, что будете вынуждены обратиться в органы опеки и попечительства для решения данного вопроса, а при необходимости и в суд, для определения порядка вашего общения с ребенком.

Органы опеки и суд не будут на стороне матери ребенка, так как приоритетом в РФ являются именно права детей (которые она нарушает), а не интересы их родителей.

В случае, если к вашим словам не прислушаются, обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Для установления графика общения с ребенком (при недостижении согласия с его матерью) необходимо обращаться в суд по месту жительства матери ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.