17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что вышел новый закон о том, что в свидетельстве о рождении ребенка отца можно записать только через суд или если молодые состоят в браке?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что вышел новый закон о том, что в свидетельстве о рождении ребенка отца можно записать только через суд или если молодые состоят в браке? Спасибо за бесплатную консультацию!

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, данные отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Пунктом 3 статьи 17 и пунктом 5 статьи 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

    на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

    по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анастасия (Пользователь)
30.10.2014 12:46

тоесть не обязательно женится что бы можно было записать отца в свидетельство, так?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
30.10.2014 13:08

Можно и так, если мать и отец ребенка подадут заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.