17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел квартиры, приобретенной до регистрации брака


Добрый день. Моя жена подала на раздел имущества, а в частности квартиры. Покупал я до брака!!! Документы основания - Договор участия в долевом строительстве 16.05.12, договор уступки прав требования 06.06.12, разрешения на ввод эксплуатацию 19.08.2013, акт приема передачи 26.08.2013. Все договоры на меня!!! Брак был 18 июля 2013 заключен. Вопрос: квартира это моя??? или придется делиться с женой???

Алексей Владимирович
Ответ

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

Решение вашего вопроса зависит от ряда деталей.

Если в период подготовки квартиры к проживанию (строительства, оформления документов и т.д.) вы проживали с супругой совместно, но брак не был зарегистрирован официально, супруга может претендовать на раздел квартиры, если в судебном порядке докажет факт совместного проживания (фактических семейных отношений).

Также, спорное имущество может быть признано вашей совместной собственностью:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.